Старшая пионер-вожатая
Лаппо Мария Васильевна
+37544 731 51 31


Белорусская республиканская пионерская организация является серьезной структурой в системе воспитательной работы, за годы деятельности, сохранив лучшие традиции сотрудничества со школой и предоставив подрастающему поколению широкий простор для самостоятельного творчества и инициативы. 

Молодежное общественное объединение “Белорусская республиканская пионерская организация” (сокращенно – ОО «БРПО») создано решением Х Республиканского
слета 13 сентября 1990 года и является республиканским общественным объединением.
В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (ОО «БРПО») – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

ОО «БРПО» является правопреемником Всесоюзной пионерской организации, Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина и субъектом
(входит в состав): Международного Союза детских общественных объединений «Союз Пионерских Организаций – Федерация Детских Организаций» и Пионерского содружества стран независимых государств.

ОО «БРПО» действует на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь и иными актами действующего законодательства и Устава организации. Республиканская пионерская организация действует по всей стране, на территории районов, городов, шести областных центров и города Минска, в каждом учреждении образования.

Деятельность ОО «БРПО» направлена на: 
— социальную защиту детей и подростков; 
— гражданское и патриотическое воспитание; 
— развитие спорта и туризма; 
— защиту окружающей среды; 
— возрождение белорусской культуры; 
— осуществление международного сотрудничества; 
— благотворительность. 

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого ее члена. Оно осуществляется на основе программ Центрального Совета ОО «БРПО», предполагающих выполнение пионерских поручений, участие в походах и акциях. Взрослые члены ОО «БРПО» – лидеры, вожатые.

Членами организации могут быть дети в возрасте от 7 лет и старше. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет – «пионеры», с 14 до 18 лет – «инструкторы», с 18 и старше – «вожатые» или «лидеры»

Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации. 

Программа совместной деятельности БРПО и БРСМ «Мы – вместе!» –последовательная система действий пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, направленных на подготовку пионеров к вступлению в ОО «БРСМ»; 

Программа «Октябрята» – оказание помощи деткам 6-9 лет в стремлении стать более самостоятельным, вовлечение в детскую общественную организацию, воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа. 

Праздники и традиции БРПО

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважение к тем, кто в 20-ые годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-ых годах.
Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.
Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая – День пионерской дружбы.
20 июня – Праздник пионерского костра.
13 сентября – День БРПО.
Традиционные для БРПО праздники страны:
15 марта – День Конституции.
9 мая – День Победы.
1 июня – День защиты детей.
3 июля – День Независимости.



Талисман и слоган ОО «БРПО»РЫСЕНОК ОГОНЕК — ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Слоган ОО БРПО «БРПО – территория детства!»

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.


Образовательная платформа для вожатых: Информационно-образовательная платформа для вожатых

Образовательная платформа для пионеров: Образовательная платформа «Я-пионер»

Родителям об ОО «БРПО»: Информация для родителей

Актуальные проекты БРПО: https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/


Наша пионерская дружина

В нашей школе действует пионерская дружина им. О. Касаева, которая насчитывает 513 учащихся. День рождения дружины – 24 сентября.

Герой Советского Союза Касаев Осман Мусаевич

     Осман Касаев родился в ауле Хурзук Карачаево-Черкесской автономной области в крестьянской семье. В 1936 году окончил педагогический рабфак в городе Микоян-Шахар (ныне – город Карачаевск), недолгое время работал учителем. С детства мечтал заниматься военным делом. В 1937 году Осман поступил в Пензенское кавалерийское училище, откуда в ноябре 1938 года был переведен в Киевское артиллерийское училище. После его окончания был назначен на должность командира батареи в противотанковый дивизион. Касаев был участником освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 году.

     В 1940 году его повысили по службе, назначив начальником артиллерии 383‑го стрелкового полка 121‑й стрелковой дивизии, которая дислоцировалась под Слонимом. Здесь Османа Касаева и застала война.

     В первые дни войны дивизия попала в окружение гитлеровских войск. Немногим удалось вырваться. В конце августа 1941 года из местного населения и военнослужащих-окруженцев был сформирован партизанский отряд, командиром которого стал лейтенант Михаил Абрамов, а комиссаром Осман Касаев.

     26 июля 1942 года погиб командир отряда, Касаев принял командование на себя. Партизанами его отряда было совершено немало диверсий, перестали существовать вражеские гарнизоны в населенных пунктах Могилевского и Белыничского районов. Имя «Осман» и «османовцы» не сходило с уст населения и навевало ужас на врага. Осенью 1943 года отряд был преобразован в полк, в котором к тому времени насчитывалось более 1500 человек. Это было интернациональное партизанское формирование, в котором воевали чехи, французы, албанцы, немцы-антифашисты и представители других национальностей. Лейтенанту Осману Касаеву было присвоено звание капитана. К февралю 1944 года партизаны полка Касаева провели 70 боев, уничтожили более 1000 гитлеровцев, подорвали 33 эшелона противника. В перерывах между боями О. Касаев и его бойцы помогали крестьянам в деревнях засеивать поля, защищали их от нашествий полицаев.

     17 февраля 1944 года во время передислокации партизаны были атакованы авиацией противника. Командир бесстрашно вступил в бой, стреляя по самолетам из ручного пулемета. В этой схватке Осман Касаев был тяжело ранен осколками вражеской бомбы. Партизанский хирург провел операцию, но, прожив около 18 часов, ранним утром 18 февраля Осман Касаев умер. В честь героя 121‑й полк получил имя О. Касаева, были созданы диверсионные группы «Смерть за Османа», бойцы которых обещали отомстить за погибшего командира.     

За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, Осман Касаев был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1‑й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1‑й степени. В мае 1965 года, в канун годовщины 20‑летия победы над фашистской Германией, Осману Мусаевичу Касаеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 

   Народ Беларуси помнит о подвигах отважного карачаевца: О. Касаеву воздвигнуты памятники, по ходатайству местных жителей деревня Сермяженка Белыничского района была переименована в Осман-Касаево. В Могилеве, Карачаевске и Черкесске есть улицы и школы, названные в честь героя.   

 В экспозиции и фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся фотографии и материалы о Герое Советского Союза О.М. Касаеве.

Цель деятельности пионерской дружины: формирование активной жизненной позиции у детей и подростков через вовлечение в деятельность пионерской организации.

Достижение поставленной цели будет осуществляется путем решения следующих задач:

  • формирование ценностных ориентаций, моделей поведения личности членов ОО «БРПО» в обществе, основанное на идеологии белорусского государства;
  • пропаганда деятельности Белорусской республиканской пионерской организации как современной организации детей и взрослых, сохраняющей традиции и преемственность;
  • участие в коллективных творческих делах, направленных на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемых через деятельность ОО «БРПО»;
  • поддержка детских и молодежных инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие детей и подростков.
№ п/пСодержание работы, мероприятиеСрок исполненияОтветственные
Организационная работа
1Проведение заседаний совета дружиныв течение годаПредседатель СД ОО «БРПО»
2Оформление комнаты детских и молодежных общественных объединенийапрельЛаппо  М.В., педагог-организатор
Сборы дружины
1Сбор дружины, выборы председателя Совета дружинысентябрьЛаппо М.В., педагог-организатор
2Торжественный сбор дружины, посвященный приему в ряды «БРПО»ноябрьЛаппо М.В., педагог-организатор
3Сбор дружины «Подвигом славным гордимся. Юные мстители»февральПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
4Торжественная линейка, посвященная приему в пионеры «Мы — будущее нашей страны»апрельПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
5Итоговый сбор пионерской дружины «Итоги работы пионерской дружины за 2024/2025 учебный год. Планирование работы на 2025/2026 учебный год»майПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
Учеба актива
1Посещение районной школы пионерского актива «Лидер»1 раз в месяцПредседатель РС ОО «БРПО»
2Учеба актива школьнаяежемесячноПредседатель СД  
Подготовка к приему в ряды ОО БРПО. Пионеры
1Кто такие пионеры? Страницы историиянварь-апрельПредседатель СД
2Устав ОО БРПОянварь-апрельПредседатель СД
3Пионерские традиции и законыянварь-апрельПредседатель СД
4Пионерские символы и ритуалыянварь-апрельПредседатель СД
5Пионерские легенды и все о пионерском движенииянварь-апрельПредседатель СД
Подготовка к приему в ряды ОО БРПО. Октябрята
1Кто такие октябрята. Октябрятские легендыянварь-апрельПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
2Игра–путешествие «Октябрятская жизнь»январь-апрельПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
3Азбука октябрятской жизни «Символы Октябрят»январь-апрельПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
4Посвящение в октябрятаянварь-апрельПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
Дружинные дела и акции
1Обновление, оформление пионерской комнатыпостоянноПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
2Пионерский рейд «Деловой стиль одежды»1 раз в четвертьПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
3Танцевальные перемены для учащихся младшей школыкаждый 3 вторник и четвергПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
4Проведение праздника ко Дню материоктябрьПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
5Акция «Поможем пернатым зимой»январьПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
6Устный журнал «Пионеры-герои», посвященный Дню юного героя-антифашистафевральПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
7Поздравление жителей микрозоны с праздником 23 февраля23 февраляПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
8КТД «Птичья кормушка»мартПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
9Акция «Наша забота ветеранам»майПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
10Проведение недель октябрятских групп (игры, квесты, цветные дни и т.д.)    ежемесячноПредседатель СД, Лаппо М.В., педагог-организатор
Участие в районных, городских, областных и республиканских акциях, конкурсах, проектах и мероприятиях
1Участие в Республиканской трудовой акции по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!»декабрь, майЛаппо М.В., педагог-организатор
2Участие в районном этапе интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз/октябрятский квиз»декабрьЛаппо М.В., педагог-организатор
3Участие в районной благотворительной акции «Чудеса на Рождество»декабрьЛаппо М.В., педагог-организатор
4Участие в районной благотворительной акции «От всей души»январьЛаппо М.В., педагог-организатор
5Участие в районном этапе областной спортивно-патриотической игре «Зарничка»мартЛаппо М.В., педагог-организатор
6Участие в районном этапе областной спортивно-патриотической игре «Зарница»апрельЛаппо М.В., педагог-организатор
7Участие в акции «Спасибо деду за Победу!», посвященной Дню ПобедымайЛаппо М.В., педагог-организатор
8Организация и проведение тематической праздничной недели, посвященной Дню пионерской дружбы15-20 маяЛаппо М.В., педагог-организатор
9Участие в онлайн-акции «Поздравь Могилев с Победой»1-9 маяЛаппо М.В., педагог-организатор

Молодость — время выбора. Наследники Победы»
80 лет освобождения Беларуси | БРПО | Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание | Новости | ШАГ

Молодость — время выбора. Наследники Победы»

Мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Молодость — время выбора. Наследники Победы ( об участии в военно-патриотических акциях, Вахтах Памяти, деятельности поисковых отрядов, музеев». Итогом мероприятия стало создание плаката «Дерево идей и инициатив», на нем учащиеся разместили наиболее важные мероприятия за 2024-2025 учебный год.

Патриотический фестиваль «Гордимся, помним, дружим!»
80 лет освобождения Беларуси | БРПО | Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание | Новости

Патриотический фестиваль «Гордимся, помним, дружим!»

Ребята нашей школы приняли учатие в патриотическом  фестивале «Гордимся, помним, дружим!» в рамках празднования Дня пионерской дружбы и 80-летия Великой Победы.

Поздравляем ветеранов!
80 лет освобождения Беларуси | БРПО | Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание | Новости

Поздравляем ветеранов!

Наши учащиеся поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг героев бессмертен.

Поздравляем!
БРПО | Новости | Поздравляем!

Поздравляем!

Команда 4 «А» класса отмечена дипломом 2 степени на районном этапе республиканского фестиваля-конкурса «Огонёк приглашает друзей!» в номинации «Флаг-шоу». Поздравляем наших звёздочек!!!